Ejercicios resueltos sobre hidráulica de canales, abastecimiento de agua y concreto armado.Además ejercicios sobre Excel, macros y VBA para automatizar cálculos repetitivos.

Redes sociales

Sígueme en YouTube Sígueme en Facebook Sígueme en Instagram Sígueme en TikTok

viernes, 16 de enero de 2026

TURBINA EN UNA TUBERIA

 TURBINA EN UNA TUBERIA 

Se tiene una tubería horizontal alimentada desde una cota alta hacia una cota baja que acciona una turbina.

turbina

Datos :
- Caudal Q = 0.20 m3/s
- Diámetro de la tubería D = 0.30 m 
- Longitud de la tubería L = 1500 m 
- Cota de la toma (punto 1)  Z1= 100 m
- Cota de salida (punto 2)  Z2= 10 m
- Rugosidad absoluta (acero): 𝜀=0,0002 m
- Viscosidad cinemática: 𝜈=1 x 10^-6 m2/s
- Eficiencia de la turbina: 𝜂𝑡= 0.85
- Eficiencia del generadror: 𝜂g= 0.95
   Tomar 𝜌=1000 kg/m3

Se pide :

1. Calcular el área y la velocidad promedio en la tubería.
2. Calcular el número de Reynolds y determinar el régimen de flujo.
3. Calcular el factor de fricción f (usar Swamee–Jain o Colebrook, indicar método).
4. Calcular la pérdida por fricción ℎ𝑓 en la tubería.
5. Determinar el cabezal bruto 𝐻𝑔 y el cabezal neto disponible para la turbina 𝐻𝑛𝑒𝑡
6. Calcular la potencia mecánica en el eje de la turbina y la potencia eléctrica entregada por el generador.

Solución :

1. Área de la sección 

A= 𝜋 x D^2/4 
A = 𝜋 x 0.30^2/4 =0.071 m2

2. Cálculo de la velocidad media 

V = Q / A = 0.20 / 0.071= 2.829 m/s

3. Cálculo de número de Reynolds y régimen de flujo 

Re = V·D / ν = 2.829 × 0.30 / (1.0×10⁻⁶)
Re = 848826.363
Como Re ≫ 4000, el flujo es turbulento.

4) Factor de fricción (Swamee–Jain)

Fórmula de Swamee–Jain:


Calculamos los términos:

ε/(3.7D) = 0.000200 / (3.7 x 0.300) = 0.00018018018
5.74 / Re^0.9 = 5.74 / (848826.363^0.9) = 0.00002648347
Suma interior = 0.00018018018 + 0.00002648347 = 0.0002066636

Entonces:
f = 0.25 / [log10(0.00020666365)]² = 0.0184131155

5) Pérdida por fricción h_f (Darcy–Weisbach)

hf = f x Lx V ^2 / (D x 2g)

Sustituyendo :
f = 0.0184131155
L/D = 1500 / 0.300 = 5000
hf = 0.0184131155 × 5000 × (2.829² / (2·9.81))
hf = 37.566 m

6) Cabezal bruto Hg y cabezal neto Hn

Cabezal bruto: Hg = Z₁ − Z₂ = 100 − 10 = 90 m

Cabezal neto disponible para la turbina:
Hn = Hg − hf = 90 − 37.566 = 52.434 m

7) Potencia mecánica en el eje de la turbina y potencia eléctrica generada

Potencia hidráulica disponible (antes de ef. turbina) = ρ g Q Hn.
Potencia mecánica en eje (considerando eficiencia de la turbina ηt): 

Pmec​=ρ x g x Q x Hn​ x ηt

Sustituyendo:
Pmec = 1000 x 9.81 x 0.20 x 52.434 x 0.85
Pmec= 87444.393 W 
Pmec= 87.444 kW

Potencia eléctrica (considerando eficiencia del generador ηg):
Pel​=Pmec​ x ηg​ = 87444.393 x 0.95 = 83072.174 W
Pel =  83.072 kW




No hay comentarios.:

Publicar un comentario

TURBINA EN UNA TUBERIA

 TURBINA EN UNA TUBERIA  Se tiene una tubería horizontal alimentada desde una cota alta hacia una cota baja que acciona una turbina. Datos :...