POTENCIA DE UNA TURBINA CON PERDIDAS
Un reservorio alimenta una turbina mediante una tubería de acero. Los datos son:
Datos :
- Caudal Q = 0.40 m3/s
- Diámetro de la tubería D = 0.50 m
- Longitud de la tubería L = 600 m
-Factor de fricción (Darcy): f=0,020.
-Pérdidas menores (coeficientes K):
-Entrada brusca:
K1=0,50.
- Dos codos:
K2=0,90 (cada uno).
- Válvula parcialmente abierta:
K3=0,20.
- Salida:
K4=1,00.
- Desnivel geométrico (carga piezométrica del reservorio respecto a la descarga):
Hgeo =80,0 m.
- Eficiencia de la turbina:
ηt=0,85.
- Velocidad de giro:
𝑛=250 rpm
- Densidad del agua:
ρ=1000 kg/m3
- Gravedad:
g=9,81 m/s2
Se pide :
1. Calcular el área de la tubería
2. Velocidad media del flujo en la tubería.
3. Calcular la pérdida por fricción ℎ𝑓 en la tubería(Darcy–Weisbach)
3. Pérdidas menores hm
Solución :
1. Área de la tubería
A= 𝜋 x D^2/4
A = 𝜋 x 0.50^2/4 =0.196 m2
2. Cálculo de la velocidad media
V = Q / A = 0.40 / 0.196= 2.037 m/s
3) Pérdida por fricción hf (Darcy–Weisbach)
hf = f x Lx V ^2 / (D x 2g)
Sustituyendo :
f = 0.020
hf = 0.020 × 600 × (2.037² / (0.50 x 2 x 9.81))
hf = 5.077 m
4) Pérdidas menores
Coeficientes dados: 𝐾1=0.50 , 2𝐾2=2 x 0.90 , 𝐾3= 0.20 , 𝐾4=1.00
Suma:
Ktot = 0.50 + 2(0.90) + 0.20 + 1.00 = 3.500
Pérdida menor:
hm= Ktot x V^2 / 2g = 3.5 (2,037)^2 /(2 x 9.81) = 0.740 m
5) Pérdida total en la tubería
htotal = hf +hm =5.077 + 0.740 = 5.817 m
6) Carga (altura) disponible en la turbina (carga hidráulica útil)
Hturbina=Hgeo−htotal=80 − 5.817=74.183 m
7) Potencia hidráulica disponible (potencia del agua)
Ph= ρ x g x Q x Hturbina
Reemplazando:
Ph=1000⋅9,81⋅0,40⋅74,183=291094.364 W=291,094 W (= 291.094 kW)
8) Potencia en el eje de la turbina (considerando eficiencia)
Peje=ηt
Ph=0.85⋅291094.364=247430.209 W (= 247.430 kW)


No hay comentarios.:
Publicar un comentario